Статья. «Подсознательная установка»

⠀П͟о͟д͟с͟о͟з͟н͟а͟н͟и͟е͟ – это совокупность процессов и состояний, лежащих вне сферы сознания и недоступных для непосредственного субъективного опыта.

Сфера подсознательного охватывает ощущения, восприятие, представления мышления, когда оно протекает вне фокуса сознания, а также установки, автоматизированные действия.

Был в моей практике такой случай. На прием пришла молодая девушка по направлению гинеколога. Она была госпитализирована по причине угрозы прерывания беременности. Срок беременности 6 месяцев. На фоне основного лечения угроза сохранялась, по этой причине искали, в чем кроется проблема.

Девушка, 27 лет, замужем, высшее образование, работает по специальности, зарабатывает хорошо. Отношения с мужем хорошие, замуж вышла по любви. Живут отдельно, квартиру взяли в ипотеку, почти выплатили. Со стороны мужа, родители поддерживают, с ними прекрасные отношения. Со своими родственниками есть проблемы, не проработанные чувства, натянутые отношения. Эту тему, в ходе наших встреч, проработали, но причина угрозы выкидыша оставалась, улучшения не наступало.

На одной из встреч, клиентка, рассказывая о своем детстве и отношениях с родственниками, стала рассказывать о своей бабушке и привела в пример воспоминание. Мама была не любимой невесткой и бабушка все время отзывалась о ней в негативном ключе. Когда мама отправилась в роддом рожать 3 ребенка, то мою клиентку и ее младшую сестру отвезли к бабушке. На тот момент клиентке было лет 7. Она с сестрой гуляла во дворе, а бабушка находилась рядом и выражала свое недовольство происходящим. Что она вынуждена терпеть нерадивую невестку, а та еще и третьего ребенка решила родить. «Что вам есть нечего, а тут еще один рот появиться. Как теперь жить? Зачем нищету плодить? А потом, из-за этого, все должны страдать!»

Моя клиентка строила всю свою жизнь с основной целью — н͟е͟ б͟ы͟т͟ь͟ н͟и͟щ͟ей͟. Не осознанная ею установка управляла ее жизнью. А так, как эта установка не осознанна, то и не возникал вопрос о том, что значит для нее нищета, каковы ее критерии, каковы ее границы. Отсюда угроза во время беременности: «З͟а͟ч͟е͟м͟ н͟и͟щ͟иет͟у͟ п͟л͟од͟и͟т͟ь͟?͟». В реальности, с позиции сознания, она хотела ребенка, и ее уровень жизни это позволял. Но подсознательная установка делала свою работу. Увидев и осознав ее, клиентке удалось разрешить эту проблему, что привело к изменениям ее эмоционального и физического самочувствия. А через несколько месяцев стать мамой.

У͟с͟т͟а͟н͟о͟в͟к͟а͟ — неосознанное психологическое состояние, внутреннее качество субъекта, базирующееся на его предшествующем опыте, предрасположенности к определённой активности в определённой ситуации.

Психологические установки складываются в результате прошлого жизненного опыта человека и создают ему как колоссальные преимущества, так и большие ограничения. Регулируют широкий спектр осознаваемых и не осознаваемых форм деятельности. Являются основой активности человека, его поведения.

Желаю вам Здоровья!

В случае необходимости обратитесь к специалисту. Ну, и я на связи.

Автор: Ирина Юницкая.

@psycholog_irina.u

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.